Deux haches orientales Monde Indo-persan,... - Lot 224 - Daguerre

Lot 224
Estimation :
150 - 200 EUR
Deux haches orientales Monde Indo-persan, XIXe siècle Acier damasquiné d'argent. Elles présentent un décor damasquiné d'argent de délicats motifs floraux, de palmettes, d'entrelacs et de vaguelettes sur les fers et les douilles. L'une au fer prenant la forme d'un croissant, la seconde au fer évasé et au tranchant convexe. Les extrémités des manches forment des pointes à quatre pans. Usures et oxydations. H. 70 cm
Mes ordres d'achat