Plat à décor hispano-mauresque Europe, XIXe... - Lot 226 - Daguerre

Lot 226
Estimation :
100 - 200 EUR
Plat à décor hispano-mauresque Europe, XIXe siècle Galvanoplastie de métal cuivreux. Au centre, un décor foisonnant d'entrelacs et de motifs végétaux, et un ombilic en relief orné d'une rosace. Le marli décoré d'une frise de calligraphies. D. 36 cm La galvanoplastie est un moyen de reproduction d'un objet grâce au principe d'électrolyse. Un moule relié à un pôle négatif de pile est plongé dans un solvant. Un courant électrique continu permet aux particules de métal présentes dans la solution de se déposer sur le moule en couche de métal cuivreux uniforme. Cette méthode permettant un facsimilé exact de tout objet à la surface irrégulière a été développée au XIXe siècle, et utilisée dans les domaines de l'impression et de l'art. Dans les années 1920 notamment, le Victoria & Albert Museum de Londres acquis de nombreuses galvanoplasties d'originaux conservés dans divers grands musées européens.
Mes ordres d'achat