Karl Eduardovich GEFTLER (1853-1918) Vue... - Lot 10 - Daguerre

Lot 10
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 590EUR
Karl Eduardovich GEFTLER (1853-1918) Vue de l'Académie impériale des Beaux-Arts de Saint-Pétersbourg depuis la Néva, 1892 Aquarelle sur papier. Signée en bas à droite en cyrillique K. Geftler, datée (18)92 et dédicacée au cher ami A. Chimkevitch. Encadrée, taches et insolation. 27 x 47 cm (à vue) OEuvre en rapport: une aquarelle figurant le quai aux sphinx devant l'Académie des Beaux-Arts de Saint-Pétersbourg, intitulée The Sphinxes on the Neva Embankment (1894), 21,5 x 31 cm, chez Hermitage Fine Art, lot 490, le 26 avril 2019, a été adjugée 19 050 €. Cette aquarelle faisait partie de la collection personnelle du tsar Nicolas II (1868-1918). Historique: après avoir suivi une formation au sein de l'Institut des Ingénieurs civils, Karl Geftler fut diplômé de l'Académie impériale des Beaux-Arts en tant que peintre paysagiste. Fort de cette double formation, il excella dans la peinture de paysage architectural qui pris une part centrale dans son oeuvre. Il devint un membre actif de la Société des Aquarellistes russes au sein de la Société des Artistes de Saint-Pétersbourg. Dès lors il connu un vif succès lors de ses premières expositions en 1888 où ses aquarelles étaient très appréciées des collectionneurs et des amateurs d'art. Aujourd'hui, il est possible d'admirer ses oeuvres dans de nombreux musées de Russie notamment au Musée Pouchkine de Moscou et au Musée des Beaux-Arts d'Omsk.
Mes ordres d'achat