[BIBLE HONGROISE]. Pessti [Pest], Trattner-... - Lot 2 - Daguerre

Lot 2
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 260EUR
[BIBLE HONGROISE]. Pessti [Pest], Trattner- Károlyiho, 1853 & 1856. 3 parties en un volume petit in-8° (110 x 171 mm), maroquin brun, larges plaques de cuivre ciselé ornant les plats, date en pointillé au pied du premier, dos lisse orné de quatre chaînes de cuivre orné, fermoirs métalliques (reliure de l'époque & 1910 pour l'armature métallique). Bible slave du milieu du XIXe siècle en trois livres ou trois parties (1853 & 1856) comprenant : XIV + 1 184 pp. + 32 ff. (tables), 237 + [3] pp. & 108 pp. + [2] ff. (table). Les collophons des première et seconde parties sont datés de 1853 et de 1856, et le titre de relai de la troisième partie de 1856. Deux feuillets en déficit en tête, dont la première page de titre ; un cahier de 12 pp. détaché dans la première partie ; un cahier de 8 ff. en déficit dans la deuxième.
Mes ordres d'achat