[La BRUYÈRE (Jean de)]. Les Caractères de... - Lot 8 - Daguerre

Lot 8
Estimation :
500 - 600 EUR
[La BRUYÈRE (Jean de)]. Les Caractères de Théophraste, avec Les Caractères ou les moeurs de ce siècle, par M. de La Bruyère. A Amsterdam, Chez F. Changuion, 1754. 2 volumes petit in-12, veau, doubles armoiries dorées au centre des plats, dos lisse orné (reliure de l'époque). « Nouvelle édition, augmentée de la Défense de M. de La Bruyère, & de ses Caractères, par M. Coste. » EXEMPLAIRE aux ARMES ROYALES d'ALLIANCE entourées d'une cordelière de veuve. Tout petits accidents à deux coiffes ; coins frottés.
Mes ordres d'achat