PLUVINEL (Antoine de). L'Instrvction dv Roy,... - Lot 11 - Daguerre

Lot 11
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 5 460EUR
PLUVINEL (Antoine de). L'Instrvction dv Roy, en l'exercice de monter a cheval [] Von der rechten vnd allergevvissesten art vnd vveise Pferdt abzurichten vnd in kurtzer Zeit zu dess Reuters Gehorsam zubringen []. A Paris, Chez Macé Ruette, Marchand Libraire, & Relieur du Roy, 1629. In-folio (252 x 360 mm), maroquin rouge, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure pastiche imitant celles du XVIIIe s.). Édition bilingue, réalisée conformément au manuscrit de l'auteur. (La première avait été donnée à Paris, par Michel Nivelle, en 1625.) Les illustrations ont été réalisées par Matthieu MÉRIAN à partir des planches du Maneige Royal de 1623, mais ornées d'un décor architecturale différent. [VIII] ff. (dont les titres) + 253 pp. Textes bilingues sur deux colonnes, le français à l'intérieur, l'allemand à l'extérieur. Un double titre-frontispice gravé portant « Imprimé A Paris Au depens de Crispin de Pas le vieux a Vtrecht [] 1629 », un titre, un portrait de Louis XIII daté de 1624, suivi de trois pages de dédicace bilingue signées René de Menou (dont une au dos du portrait), trois portraits (ceux de l'auteur, de M. de Menou et du duc de Bellegarde, les deux derniers avec privilège et table des figures au dos) & 58 doubles planches gravées par Crispin de PAS, dont six de mors. De la bibliothèque Ch. Roulleau de La Roussière, avec ex-libris. Quelques rousseurs et petites taches (notamment sur la planche 37) ; petite mouillure sur la tranche extérieure des derniers feuillets ; quelques déchirures aux plis. Mennessier de La Lance, II, 331.
Mes ordres d'achat