REDOUTÉ (Pierre Joseph)]. Les Roses peintes... - Lot 12 - Daguerre

Lot 12
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 5 980EUR
REDOUTÉ (Pierre Joseph)]. Les Roses peintes par P. J. Redouté [...] décrites par C. A. Thorry. Paris, C. L. F. Panckoucke, Éditeur, 1824 [-1826]. 2 tomes en un fort volume in-8°, demi-maroquin rouge, dos lisse orné (reliure de l'époque). Deuxième édition, la première de format in-8°. 160 planches (79+81) gravées en pointillés, aquarellées à la main et légendées. Rousseurs, mais EXEMPLAIRE en RELIURE de l'ÉPOQUE. Nissen, 1599.
Mes ordres d'achat