[RELIURE en MAROQUIN aux ARMES]. CARRÉ (Augustin... - Lot 14 - Daguerre

Lot 14
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 2 990EUR
[RELIURE en MAROQUIN aux ARMES]. CARRÉ (Augustin Pierre Damiens de Gomicourt,alias). Traité analytique, étymologique et raisonné de l'accent et de la prononciation de la langue angloise. Suivi d'une Table des verbes anglois, réguliers & irréguliers. A Paris, Chez Pissot, Libraire, 1778. In-8°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, doubles armoiries au centre, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage dédié à Louis Philippe Joseph d'Orléans, duc de Chartres, futur duc d'Orléans (1747-1793). Un tableau replié. EXEMPLAIRE de DÉDICACE en MAROQUIN aux ARMES ORLÉANS & BOURBON-PENTHIÈVRE.
Mes ordres d'achat