École napolitaine du 17ème siècle, atelier... - Lot 41 - Daguerre

Lot 41
Estimation :
20000 - 30000 EUR
École napolitaine du 17ème siècle, atelier de Jusepe de RIBERA (1588 - 1656) Le philosophe Dioscoride 127 x 96.5 cm Annoté sur le livre ISSOPO Restaurations anciennes, manques, soulèvements et griffures Au dos à l'encre : n°16 Notre toile est une reprise de la composition de Ribera, conservée au palais du Monastère San Lorenzo de El Escorial (l'Escurial), de 1629, connue par plusieurs versions, dont une en collection privée à New York, une autre vente à Londres chez Bohnams, le 10 avril 2013, n°32. Ribera a peint à de nombreuses reprises des figures de philosophes, tant dans sa période de jeunesse à Rome, que durant sa carrière napolitaine. Le succès de cette nouvelle iconographie, recherchée par les collectionneurs, se prolongea tout au long du 17e siècle, avec Salvator Rosa, Luca Giordano et Mattia Preti à Naples, mais aussi chez Ter Brugghen, Rembrandt, Mola et Vélasquez ailleurs. Les portraits de philosophes furent très prisés dans les cénacles néo-stoïciens dont on sait l'importance durant tout le siècle. Ils figuraient le plus souvent dans les cabinets d'humanistes, les bibliothèques et les galeries princières. Le subtil raffinement de ces oeuvres vient du contraste entre un type populaire tiré de la rue ou de la taverne, suivant les préceptes du Caravage, buriné par le soleil, édenté et en haillons, opposé à la noblesse littéraire ou scientifique du sujet, indiquée par les livres et parchemins. Notre personnage est la plupart du temps identifié comme le fabuliste grec Esope, mais nous proposons d'y reconnaître le philosophe botaniste Dioscoride qui a été largement étudiée la fleur issopo dans son traité le plus connu De Materia Medica; la mention Hissopo sur le livre, ne signifiant pas un rapport avec Esope (cette hypothèse iconographique a été développée pour la première fois par Delphine Fitz Darby, "Ribera and the Wise Men", Art Bulleti
Mes ordres d'achat