Gaston LA TOUCHE (1854-1913) Bal masqué... - Lot 7 - Daguerre

Lot 7
Estimation :
6000 - 8000 EUR

Gaston LA TOUCHE (1854-1913)

Bal masqué

Pastel signé en bas à gauche.

Titré au dos sur une étiquette.

76 x 55 cm

Nous remercions Madame Selina Baring Maclennan et Monsieur Roy Brindley de nous avoir confirmé l’authenticité de l’oeuvre.

Ils nous signalent que l’homme au premier plan, à droite, est un autoportrait de l’artiste.

Nous leur sommes également reconnaissants de nous avoir informé que cette aquarelle sera intégrée au catalogue raisonné de l'artiste qu'ils sont en train de rédiger.

Gaston La Touche expose au Salon des Artistes français, dans la section peinture qu'il quittera en 1890 pour le tout nouveau Salon de la Société nationale des Beaux-Arts qui vient d'être fondé par Félix Bracquemond et Puvis de Chavannes. Gaston La Touche connaît un succès significatif, tant critique que commercial. Il participera aussi à la Société nouvelle des peintres et sculpteurs, considérée à l'époque, comme le troisième Salon. Il y expose avec Henri Le Sidaner, René Ménard, Henri Martin, Jacques-Emile Blanche, Auguste Rodin, Aman-Jean

D'importantes oeuvres intégreront de son vivant les plus grands musées.

Mes ordres d'achat