Lot n° 27
Estimation :
3000 - 4000
Paul JOUVE (1878-1973)
Cavalier arabe dans... - Lot 27 - Daguerre
Paul JOUVE (1878-1973)
Cavalier arabe dans le désert, 1908
Huile sur panneau.
Signé en bas à droite.
Fente. Panneau renforcé au dos.
55 x 45,8 cm
« En 1908, Paul Jouve lors de son retour en Algérie, partit seul visiter le Maghreb. D'abord fixé à Boghar, il poussa jusqu'au petit village de Tombouctou situé à vingt lieues à l'ouest de Boghar, où il s'arrêta quelques temps pour planter son chevalet avant de poursuivre son voyage dans la vallée de Bou Saada, "Perle du Sud", à plus de deux cents kilomètres, où Maxime Noiré séjournait très souvent. Son esprit n'était plus aux manifestations artistiques[] Il avait trente ans, communiait avec l'univers, le temps n'existait plus et ces patriarches qu'il rencontrait venus des siècles passés, enveloppés de longs manteaux blancs, semblables à leurs ancêtres, vivant comme eux dans ce désert immuable, l'impressionnaient profondément. Son style s'épurant sous l'effet de cette immensité et devenant alors plus incisif, son dessin plus souple et plus rapide, ramassant la forme en quelques traits essentiels pour la transposer sans environnement, sinon dans de rares paysages désertiques, suggérés plus que représentés, dans lesquels il privilégiait la présence du personnage ou de l'animal, leur laissant toute leur importance graphique, ses oeuvres se développèrent ainsi dans une nouvelle dimension [] »
Bibliographie : Paul Jouve, peintre sculpteur animalier, 1878-1973, Félix Marcilhac, Editions de l'Amateur, 2005.
Il existe seulement deux autres peintures sur ce type de support, réalisées durant le séjour de l'artiste à Alger, en mai 1908 à la villa Abd-el-Tif, Le cuirassé La Démocratie dans la rade d'Alger (collections du musée des années 30, Boulogne Billancourt) et La mosquée et le cimetière du Hamma, Alger, 1908 (collection privée).
Contact : Maitre Romain NOUEL - r.n@daguerre.fr ou
La vente se fera au comptant. Les acquéreurs paieront en sus de l’adjudication 30 % TTC.
En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété n’aura lieu qu’après encaissement du chèque. Tous les frais bancaires sont à la charge de l’acheteur.
Des frais de magasinage et de manutention seront facturés en cas de retard de paiement.
L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur, aura l’obligation de payer comptant et de remettre ses nom et adresse.
La société de vente étant par son statut un mandataire agissant pour le compte du vendeur,
c’est le vendeur de l’objet taxé à la T.V.A. qui est seul responsable de la déclaration du paiement de la T.V.A. auprès des Autorités fiscales compétentes.
Dès l’adjudication prononcée, les objets sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire.
L’ordre du catalogue est suivi ; toutefois, la société de vente et l’expert se réservent le droit de réunir ou de diviser les lots.
Les renseignements concernant les lots sont donnés à titre indicatif.
Des rapports de condition des lots sont disponibles sur demande.
Aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée.
La société de vente et l’expert se chargent d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui leur seront confiés.
L’opérateur de vente volontaire est adhérent au Registre central de prévention des impayés
des Commissaires priseurs auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles d’inscription. Les droits d’accès, de rectification et d’opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné auprès du Symev 15 rue Freycinet 75016 Paris.
Mes ordres d'achat