Pierre-Eugène MONTEZIN (1874-1946) Dindons... - Lot 39 - Daguerre

Lot 39
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 9 100EUR
Pierre-Eugène MONTEZIN (1874-1946) Dindons dans un jardin Huile sur carton marouflé sur toile; Signé en bas à gauche. Au dos sur une étiquette bleue porte un chiffre imprimé 6530. 106 x 99 cm Provenance : - Galerie Hirschl and Adler, New-York - Vente Jean-Louis Picard, Drouot, 22 juin 1994, N° 20. Nous remercions Monsieur Cyril Klein-Montézin de nous avoir confirmé l'authenticité de l'oeuvre. Le thème des dindons n'est pas si fréquent en peinture, même si l'on pense à la toile de Claude Monet, Les dindons, 1877, ancienne collection Hoschedé, qui se trouve sur les cimaises du musée d'Orsay.
Mes ordres d'achat