Federico BELTRAN-MASSES (1885-1949) Portraits... - Lot 48 - Daguerre

Lot 48
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Federico BELTRAN-MASSES (1885-1949) Portraits du Colonnel Jean Teissier de Marguerittes et de son épouse Suzanne née Duval Deux huiles sur toile signées en bas à gauche ou à droite. L'une annotée Généralbaron de Marguerittes dit Colonel Lizé, Libérateur de Paris aout 1944. 130 x 98 cm Provenance : Villa Amicis à Tamaris Jean Teissier, baron de Marguerittes est né à Constantine (Algérie) en 1882. Il embrasse la carrière militaire en 1905. Après la Première Guerre mondiale, il reprend du service au début de la guerre de 39. En mai 1940, la bataille de Dunkerque le contraint à rejoindre l'Angleterre. De retour en France, il entre dans la clandestinité et commence à mettre en place un réseau de résistance armée en Auvergne, en Dordogne et dans le sud-ouest. Au début de mai 1944 le colonel de Marguerittes arrive à Paris sous le pseudonyme de colonel Lizé. Il prend alors le commandement des FFI de la Seine. À partir de cette date, à 61 ans, le colonel Lizé met tout en oeuvre pour préparer l'insurrection libératrice et participe activement avec son épouse à la libéraion de Paris. Devenu veuf en 1953, il entre au séminaire de Périgueux et est ordonné prêtre en 1956. C'est en tant que curé de campagne que Jean Teissier de Marguerittes meurt en 1958.
Mes ordres d'achat