Jean VENDOME Long pendentif en or jaune... - Lot 116 - Daguerre

Lot 116
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Jean VENDOME Long pendentif en or jaune 750 supportant deux importantes perles baroque de culture ou soufflures. L'une de couleur grise et l'autre de couleur dorée. Le tout dans un décor asymétrique et articulé, rehaussé de diamants en dégradé de couleur jonquille et incolore. Système broche arrière. Poinçon tête d'aigle. Poinçon de maître. H. perles 18 et 25 mm env. L. pendentif 12,5 cm env. Poids brut 44,1 g Ohan Tuhdarian dit Jean VENDOME (1930-2017), joaillier-artiste-créateur, utilisera les minéraux les plus étranges : les fossiles, les mollusques, les fleurs d'améthystes ou de calcédoines, le quartz rutile ou fantôme, les staurolites de Bretagne, les pinces de tourteaux mais aussi les pierres précieuses. Son style sera unique, contemporain et pionnier dans la joaillerie. Ses bijoux sont recherchés par de nombreux collectionneurs. Jusqu'en août 2021, l'école des Arts joailliers soutenue par la maison de la place Vendôme Van Cleef & Arpels lui consacre une exposition réunissant 130 bijoux ainsi que l'épée de l'académicien Roger Caillois.
Mes ordres d'achat