François Joseph KINSON (Bruges 1770-1839) Portrait... - Lot 12 - Daguerre

Lot 12
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 120EUR
François Joseph KINSON (Bruges 1770-1839) Portrait présumé du marquis et de la marquise de Podenas Paire de toiles rectangulaires à vue ovale. Signées en bas à droite. Restaurations anciennes. 65 x 54 cm Henri de Podenas (1785-1848) et Athénaïs de Nadaillac (1785-1858), dame de la duchesse de Berry, mariés en 1813. Le marquis et la marquise de Podenas dévoués à la maison de Bourbon, intimes de la duchesse de Berry, se fixèrent en Espagne, où le marquis était chargé de suivre les intérêts du comte de Chambord. Il y resta jusqu'en 1833, et vint ensuite se fixer en Italie, où le pape Grégoire XVI rétablit en sa faveur la principauté de Cantalupo par bref en date du 6 mai 1842
Mes ordres d'achat