CHINE, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle,... - Lot 65 - Daguerre

Lot 65
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 102EUR
CHINE, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle, période Qianlong - Pot à deux anses en porcelaine à décor polychrome famille rose d'armoiries sous une couronne de marquis. Éclat à la base, les armoiries grattées. L. 13 H. 7 cm Les armoiries sont celles de Jean-Baptiste-Guillaume du Barry (1732-1811), qui épouse en 1768 Jeanne Bécu, devenant alors comtesse du Barry. Voir Antoine Lebel, Armoiries françaises et suisses sur la porcelaine de Chine au XVIIIe siècle, p.152.
Mes ordres d'achat