Chaise en bois mouluré et sculpté estampillée... - Lot 168 - Daguerre

Lot 168
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 4 800EUR
Chaise en bois mouluré et sculpté estampillée G. Jacob livré pour le cabinet du
duc de Penthièvre au château d'Amboise, époque Louis XVI
À dossier plat carré, elle repose sur des pieds fuselés cannelés et rudentés.
Étiquette de livraison cabinet et marque AB séparées d'une ancre de marine.
H. 88 L. 50 P. 45 cm
Georges Jacob reçu maître en 1765.
Mes ordres d'achat