CERTIFICATS MILITAIRES. 14 pièces dont 11... - Lot 5 - Daguerre

Lot 5
Estimation :
600 - 800 EUR
CERTIFICATS MILITAIRES. 14 pièces dont 11 P.S., 1763-1775 ; in-fol., oblong in-fol. ou in-4
en partie impr., la plupart orné des armes royales et d'emblèmes de la vie militaire (quelques défauts).
Congés, certificats pour constater l'admission d'un soldat dans les troupes provinciales, et certificats de substitution
aux soldats désignés par « le billet noir » du tirage.
Documents signés par Louis-Philippe d'Orléans, duc de Chartres (futur Philippe-Égalité) ; Jacques de Bréhant ;
le chevalier Du Dresnay des Roches ; François-Joseph de Rosily ; le chevalier de Puységur ; César-Marie de Talaru ;
Melchior Chabiel de Morière ; Louis Hurault de Vibraye ; le comte de Rochambeau ; Gabriel-François Dubois de La
Miltière etc.
Mes ordres d'achat