[Louis de France, duc de BOURGOGNE (1682-... - Lot 8 - Daguerre

Lot 8
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 430EUR
[Louis de France, duc de BOURGOGNE (1682- 1712) Dauphin de France, petit-fils de Louis XIV, père de Louis XV]. 2 pièces dont une P.S. par Henri-Jules de Bourbon, prince de CONDE, [1690]-1697 ; contresignée par Populus ; cahier de 18 pages in-fol. et 3 pages in-fol. Dépenses de la bouche. « Menu general de la depense ordinaire bouche de la maison de Monseigneur le Duc de Bourgongne, pour l'année 1690 » (copie de l'époque) : état des personnes qui doivent et ont droit de manger à la table de la desserte du prince (8 gentilhommes servants classés par fonction), et détail des fournitures de bouche, d'éclairage et de chauffage, selon la saison et les jours maigres ou gras. - État nominatif des « officiers du Roy qui ont actuellement servy pres la personne de Monseigneur le Duc de Bourgogne », durant le dernier trimestre de 1697, depuis le maître d'hôtel, le sieur de Francine, jusqu'au lavandier, Louis Bruneau, arrêté à Versailles le 31 décembre 1693 et validé « pour servir de double HJ de Bourbon »
Mes ordres d'achat