Jan Frans Van DAEL (1764-1840) Roses dans... - Lot 45 - Daguerre

Lot 45
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Jan Frans Van DAEL (1764-1840) Roses dans un vase bulbe posé sur un entablement de marbre Toile d'origine de Belot rue de l'arbre sec. Signé en bas à droite. 32 x 23,7 cm Sur le châssis, étiquette de l'exposition Het Stilleven à la galerie Goudstikkeren 1933. Provenance : Galerie Jacques Goudstikker, Amsterdam, en 1933. Collection Alfred de Chambrier, Neufchâtel, acquis le 7 octobre 1933. Vente Stucker, 21 mai 2015, lot 2091, Berne (Suisse). Expositions : Het Stilleven, sous le patronage du Vereeniging Rembrandt, 18 février-26 mars 1933, n°74. Galerie Moos, Genève, en 1933. Ce tableau possède un certificat du Art Loss Register de juin 2016. Après des études de dessin d'architecture à l'académie d'Anvers, Van Dael quitte sa ville natale en 1786 et s'installe à Paris. Sous l'influence de Gérard van Spaendonck, il se spécialise dans la peinture de fleurs. Il obtient un succès rapide et des commandes pour décorer les châteaux de Saint-Cloud, Bellevue et Chantilly. Il s'attache une clientèle de collectionneurs et de mécènes importants ; l'impératrice Joséphine, passionnée de fleurs, a acquis au moins deux de ses oeuvres pour son cabinet au château de Malmaison. À côté de grands bouquets composés dans la tradition nordique de Van Huysum, Van Dael a peint plusieurs natures mortes centrées sur un seul petit vase de quelques fleurs, ici une rose Pierre de Ronsard épanouie et d'autres encore en bouton. La transparence du verre, les gouttes d'eau sur le feuillage renforcent le réalisme et la limpidité virtuose de cette toile.
Mes ordres d'achat