Paire de chenets en bronze ciselé et doré,... - Lot 137 - Daguerre

Lot 137
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Paire de chenets en bronze ciselé et doré, à décor de masque et tunique de lions surmonté d'un pot à feu, vases sur piédouches et obélisque. Attribuée à Pitoin. Epoque Transition.(usures, certaines vis changées) H. 40,5 L.49 cm Cette importante paire de chenets est inspirée du modèle royal et fut certainement réalisée à la fin des années 1760 par Quentin-Claude Pitoin (vers 1725-1777), le célèbre bronzier du Garde-Meuble. En effet, en 1767 Pitoin livra deux paires de ce type au Garde-meuble de la couronne, la première pour la chambre à coucher de Madame Victoire au château de Saint-Hubert, la seconde pour le Palais de Saint-Cloud. Quelques années après, en novembre 1773, le bronzier fit une nouvelle livraison, cette fois-ci pour les appartements du comte d'Artois au château de Versailles ; le journal du Garde-meuble mentionnait alors une paire de chenets similaire aux nôtres : " Un autre feu à vaze terminés d'une flame avec recouvrement sur lequel est posé deux vazes moins forts et a anses sur piédestaux a consolles ornés des masques de lion avec leurs peaux et pattes pendantes " (AN, O/1/3319, folio 120 verso). Actuellement, deux autres paires très proches sont connues, l'une conservée au musée des arts décoratifs de Lyon est illustrée dans Svend Eriksen, Early Neoclassicism in France, 1974, fig.224 ; l'autre, décrite dès 1775 dans le grand salon du château de Montgeoffroy, propriété du maréchal de Contades, est demeurée depuis dans cette même pièce (voir P. Verlet, La maison du XVIIIe siècle en France, Fribourg, 1966, p.219).
Mes ordres d'achat