Suite de huit chaises cannées d'après un... - Lot 175 - Daguerre

Lot 175
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 2 210EUR
Suite de huit chaises cannées d'après un modèle de François Foliot pour le comte d'Artois à Versailles, estampille au feu Pihouee Guerin vers 1900 À dossier chantourné, elles reposent sur des pieds cambrés terminés par un feuillage. Accidents. Quelques trous au cannage. H. 96 L. 50 P. 47 cm La Maison Pihouée-Guérin a exercé entre 1860 et 1906 à Paris. Cf Le mobilier français du XIXe siècle, Ledoux- Lebrard, p. 522.
Mes ordres d'achat