Précieux voile de calice brodé, seconde moitié... - Lot 71 - Daguerre

Lot 71
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 115EUR
Précieux voile de calice brodé, seconde moitié du XVIIe siècle, satin de soie crème brodé soie polychrome au point fendu et point de noeud du chiffre marial et du Sacré-Coeur transpercé des clous de la Passion sommés d'une couronne inscrits dans un cartouche sinueux de guirlandes d'oeillets, roses, pavots et autres fleurs. Dentelle métallique aux fuseaux sur le pourtour. Montage ancien en housse de coussin, doublure en bougran rose, 63 x 60 cm.
Mes ordres d'achat