Ensemble de vingt-huit peintures Company... - Lot 1 - Daguerre

Lot 1
Estimation :
600 - 800 EUR
Ensemble de vingt-huit peintures Company School Inde, XIXe siècle Pigments polychromes et or sur mica. 15 x 21 cm (pour la plus grande) Les peintures sur mica étaient le plus souvent destinées aux voyageurs visitant l'Inde au XIXe siècle, et comportaient des scènes et types, des portraits de personnages de cour, des métiers ou des processions et cérémonies religieuses comme c'est le cas ici. Elles étaient souvent constituées en album.
Mes ordres d'achat