Statuette de Bouddha en bronze Chine, dynastie... - Lot 85 - Daguerre

Lot 85
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 250EUR
Statuette de Bouddha en bronze Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle Représenté assis en padmasana sur un lotus, le visage serein, les cheveux en boucles recouvrant l'ushnisha, vêtu d'une robe aux bordures ciselées de fleurs, la main droite en vitarka mudra, la gauche reposant sur la cuisse ; manques à la bordure de la base. H. 27,5 cm
Mes ordres d'achat