Statuette de bodhisattva en bronze doré Chine,... - Lot 98 - Daguerre

Lot 98
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 250EUR
Statuette de bodhisattva en bronze doré
Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle
Représenté assis en padmasana, la main droite en varadamudra, la main gauche en abhayamudra,
vêtu d'une robe ciselée de motifs floraux sur les bordures, paré d'un collier, le visage serein, les
cheveux coiffés en chignon et ceints d'un diadème; un doigt et diadème tordus
H. 14 cm
Mes ordres d'achat