Statuette de bouddha en bronze doré Sino-tibétain,... - Lot 100 - Daguerre

Lot 100
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 26 000EUR
Statuette de bouddha en bronze doré Sino-tibétain, XVIe-XVIIe siècle
Représenté assis en padmasana sur un double lotus, la main droite en bhumisparshamudra,
vêtu d'une robe monastique, le visage serein, les cheveux en boucles et recouvrant l'ushnisha, un
vajra posé sur le devant de la double base lotiforme, base ouverte
H. 12,5 cm
Mes ordres d'achat