Deux statuettes d'immortels en porcelaine... - Lot 107 - Daguerre

Lot 107
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 195EUR
Deux statuettes d'immortels en porcelaine polychrome
Chine, époque Jiaqing (1796-1820)
Représentés debout sur des bases rectangulaires, vêtus de longues robes à décor de fleurs et arlequin,
l'un tenant un panier fleuri, l'autre la main droite levée ; accident au cou d'une statuette,
éclats aux doigts de l'autre
H. 23,6 et 23,8 cm
Mes ordres d'achat