Théière en terre (ou fer ?) et cuivre repoussé... - Lot 117 - Daguerre

Lot 117
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 455EUR
Théière en terre (ou fer ?) et cuivre repoussé Tibet, fin du XIXe-début du XXe siècle
La panse à décor de masques d'animaux fabuleux, l'épaulement, le col, le couvercle et le pied rehaussés
d'une frise d'emblèmes et rinceaux, un bourgeon sur le couvercle formant la prise, l'anse et le
bec en forme de têtes de makara ; la prise détachée
H. 40 cm
Mes ordres d'achat