Grand bol à punch en porcelaine famille rose,... - Lot 145 - Daguerre

Lot 145
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 780EUR
Grand bol à punch en porcelaine famille rose, Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795)
Hémisphérique, reposant sur un petit pied, l'extérieur décoré de deux grands cartouches lobés
de scènes animées de personnages dans un intérieur et sur une terrasse, alternant avec de petits
cartouches d'urnes, sur fond corail et croisillons or, la bordure de l'intérieur ornée d'un bandeau
de motifs de sapèques et fleurettes ; deux longs fêles à la bordure et fêles en étoile à la base
D. 28,7 cm
Mes ordres d'achat