Petit écran de table en ivoire, laque et... - Lot 190 - Daguerre

Lot 190
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 560EUR
Petit écran de table en ivoire, laque et incrustations shibayama Japon, fin de l'époque Meiji (1868 - 1912) L'écran, composé de deux panneaux coulissant, reposant sur un pied, à décor laqué or de vignes et grappes de raisins et en incrustations shibayama de nacre, corne et corail, d'hirondelles et insectes sur une face, et de paons et pivoines sur l'autre face ; quelques manques d'incrustations, pieds décollés. 19 x 21 cm
Mes ordres d'achat