Armure de samouraï composite Japon, fin... - Lot 204 - Daguerre

Lot 204
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 860EUR
Armure de samouraï composite
Japon, fin du XIXe siècle
Constituée d'un casque (kabuto) en fer à trentedeux lamelles, d'un mempo laqué, d'épaulières
(osode) à six lamelles, du plastron (do) en fer, de la sous-jupe (haidate), de la jupe (kusazuri)
composée de trois pans et reliée au bas du plastron, des éléments de manches (kote) ; jambières
et chaussures manquantes, usures et manques.
Mes ordres d'achat