Pierre-Antoine PATEL (Paris 1648-1707) Voyageurs... - Lot 27 - Daguerre

Lot 27
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 640EUR
Pierre-Antoine PATEL (Paris 1648-1707) Voyageurs dans un paysage classique avec un temple en ruines Toile. 33 x 41 cm La composition de notre peinture est très proche d'une gouache sur vélin de Pierre-Antoine Patel (localisation inconnue, Natalie Coural, Les Patel : Pierre Patel, 1605- 1676, et ses fils. Le paysage de ruines à Paris au XVIIe siècle, Arthena, Paris 2001, p. 286, n° PAP 161, signée et datée de 1692). L'artiste a représenté à d'autres reprises les motifs du dieu-fleuve dans une niche et de la nymphe sculptée. Nous remercions madame Nathalie Coural d'avoir examiné ce tableau de visu. Elle l'inclura dans son supplément à venir de l'oeuvre de Pierre-Antoine Patel.
Mes ordres d'achat