Clef de chambellan du tsar Alexandre 1er,... - Lot 80 - Daguerre

Lot 80
Estimation :
3200 - 4500 EUR
Clef de chambellan du tsar Alexandre 1er, en bronze, ciselé, doré Anneau à l'aigle bicéphale, au chiffre AI. Au dos, une patte pour la fixation du ruban. Tige rainurée, décorée de feuillages. Panneton en X. Petites usures à la dorure. L.15,5 cm Alexandre Ier de Russie, né Alexandre Povlovich Romanov (12 décembre 1777 - 19 novembre 1825), fils du tsar Paul Ier et de la tsarine Sophie-Dorothée de Wurtemberg, devient Tsar de Russie en 1801. Il est aussi Grand-duc de Finlande et Roi de Pologne. Il est l'ennemi de Napoléon Ier, de 1804 à 1815.
Mes ordres d'achat