FRANCE du Nord, début du XVIe siècle Trône... - Lot 115 - Daguerre

Lot 115
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 3 640EUR
FRANCE du Nord, début du XVIe siècle Trône de Grâce Élément d'architecture sculpté en bas-relief en pierre calcaire. 50 x 42 x 35 cm Provenance : ancienne collection Henri Aymard (1878- 1956) Littérature en rapport : Virginie Nebelsztein, Catalogue de la collection Henri Aymard, mémoire de maîtrise, Université de Poitiers, 1995. Églantine Desgraupes, « Henri Aymard et la salle des chapiteaux de la Maison de l'Art roman de Loudun », dans Pascale Brudy (dir.), L'Âge Roman, arts et culture en Poitou et dans les pays charentais, Xe-XIIe siècles, p. 243-245. Cet élément d'architecture formant un médaillon en pierre calcaire présente un trône de Grâce entouré d'une frise florale. Dieu le Père portant la tiare papale est assis sur un trône et présente devant lui son fils cloué sur la croix, rappel de son sacrifice. Cette iconographie matérialise le texte issu de l'Épître aux Hébreux (4, 16) : « Jésus, le Fils de Dieu, a été éprouvé en tous points, à notre ressemblance, mais sans pécher. Avançons-nous donc avec pleine assurance vers le trône de la grâce, afin d'obtenir miséricorde et de trouver grâce pour être aidés en temps voulu. » Cette iconographie se diffuse particulièrement dans le nord de la France dès la fin du XVe siècle en support du dogme de la Trinité qui a connu un nouvel élan dès le début du XIVe siècle sous le pape Jean XXII.
Mes ordres d'achat