Fauteuil bas en bois mouluré et sculpté du... - Lot 127 - Daguerre

Lot 127
Estimation :
600 - 800 EUR
Fauteuil bas en bois mouluré et sculpté du début de l'époque Louis XV, attribué aux Cresson
A dossier, plat, a décor de coquilles, feuillages, accotoirs en coup de fouet, il repose sur des pieds
cambrés terminés par un enroulement.
Restaurations et renforts.
H. 86 L. 58 P. 53 cm
Cf. une paire similaire est conservée dans une collection privée américaine.
Mes ordres d'achat