Importante pendule d'époque Louis XV provenant... - Lot 136 - Daguerre

Lot 136
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Importante pendule d'époque Louis XV provenant du palais Colonna à Rome en bronze ciselé et doré, elle est surmontée d'une femme symbolisant le jour, elle repose sur une base rocaille ajourée ornée de fleurs et de feuillage d'où émerge un amour tenant un bouquet. Le cadran et le mouvement signés J.Fcois Dominice à Paris. Manques. H. 75 L. 48 P. 23 cm Jean François Dominice, cité comme horloger à Paris en 1736. Provenance : ancienne collection du palais Colonna à Rome Pour une pendule identique le cadran signée Ageron, voir Ader, palais Galliera, 4 décembre 1963 n° 10, « Grande pendule d'applique de forme mouvementée en bronze ciselé et doré, à décor de guirlandes de fleurs, amour, et à l'amortissement d'une statuette de jeune femme. Mouvement d'Ageron à Paris. Époque Louis XV. » Voir Tardy, Dictionnaire des horlogers français, 1971, p. 187.
Mes ordres d'achat