Bureau plat rectangulaire en placage estampillé... - Lot 152 - Daguerre

Lot 152
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Bureau plat rectangulaire en placage estampillé Montigny et JME d'époque Transition vers 1765-70 À décor de filet de grecques sur fond de bois de rose dans des encadrements à filets de citronnier. Il ouvre à deux tiroirs et repose sur des pieds gaine. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés. Accidents et manques H. 76 L. 113,5 P. 57 cm Philippe Claude Montigny reçu maître en 1766. Un bureau estampillé a été livré au comte de Conventry le 12 mars 1765 par Poirier et dénommé «bureau à la grecque» reproduit dans Alexandre Pradère, Les ébénistes français, ed. du Chêne 1989, p. 306.
Mes ordres d'achat