Chaise en acajou et placage d'acajou attribuée... - Lot 184 - Daguerre

Lot 184
Estimation :
800 - 1200 EUR
Chaise en acajou et placage d'acajou attribuée à Jacob frères d'époque Directoire
Le dossier renversé ajouré à décor d'une athénienne. Elle repose sur des pieds sabre.
Inscription sur la traverse : Berryer.
H. 86 L. 46 P. 40 cm

Provenance : Pierre-Nicolas Berryer (1757-1841) avocat et jurisconsulte français.
Avocat au Parlement en 1780, il est chargé de la défense du maréchal Ney devant la Chambre des Pairs en 1815.
Père de l'avocat royaliste Pierre-Antoine Berryer (1790- 1868), défenseur de la branche aîné des Bourbons, et du
général Hippolyte-Nicolas Berryer (1795-1857).
Mes ordres d'achat