Paire de chaises d'époque Directoire En... - Lot 186 - Daguerre

Lot 186
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 975EUR
Paire de chaises d'époque Directoire En acajou et placage d'acajou, dossier en forme de bouclier romain. Elles reposent sur des pieds avant balustre à bagues. Petits accidents. H. 87,5 L. 45 P. 40 cm Un modèle à dossier identique est conservé au Mobilier national, reproduit dans G. Janneau, Le mobilier français, les sièges, Editions de l'Amateur 1993, n° 318 p. 168. Au château de Fontainebleau, une suite de vingtquatre chaises provenant de l'ameublement du général Moreau, reproduit dans Mobilier Consulat et Empire, J. P. Samoyaut, 2009 p. 68. Voir également vente Daguerre, Drouot 9 déc. 2015 n° 259.
Mes ordres d'achat