PENDULE PORTIQUE de la fin du XVIIIe s.

Lot 197
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 768EUR
PENDULE PORTIQUE de la fin du XVIIIe s. En marbre blanc et noir, à riche orne-mentations de bronzes dorés de guirlandes, passementeries, feuillages, frise de perles, bouquets de fleurs Elle repose sur quatre petits pieds toupie soutenant une base en forme arbalète moulurée. Le cadran émaillé blanc indique les heures et les secondes par deux aiguilles en métal doré, gravé et repercé, une troisième aiguille en acier bleui indique la date. Mouvement postérieur, manque le balancier. 45 x 29 x 11 cm
Mes ordres d'achat