THÉODORE DECK (1823-1891) : PAIRE D'ENCRIERS

Lot 313
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 998EUR
THÉODORE DECK (1823-1891) PAIRE D'ENCRIERS en céramique émaillée vert jade à décor japonisant de fleurs de papyrus et têtes de dragons en cabochons, couvercle en bronze ciselé doré. Large support rectangulaire formant plateau en céramique émaillée vert jade à décor gravé sous glaçure et monture finement ciselée dans le goût de l'Asie en bronze doré. Cachets émaillés au revers et dans le décor, vers 1870. Légers sauts d'émail sur le plateau au niveau des points d'ancrage des encriers. 14 x 38 x 18 cm
Mes ordres d'achat