Raden SALEH (Terboyo près de Semarang, Java,... - Lot 1 - Daguerre

Lot 1
Estimation :
1000000 - 1500000 EUR
Résultat : 2 210 000EUR
Raden SALEH (Terboyo près de Semarang, Java, ca. 1811- Bogor, Java, 1880) Vue du Megamendung Sur sa toile d'origine. 130 x 170 cm Signée, localisée et datée en bas à droite : Raden Saleh f. / Java 1861. Au dos de la toile, la marque du fabricant : « G. ROWNEY & Co/MANUFACTURERS. 51 RATHBONE PLACE LONDON ». Sur le châssis, une marque au pochoir : D104. PROVENANCE : Eduard Cassalette (1840-1891), puis par descendance AUCUNE ENCHERE LIVE NE SERA PRISE EN COMPTE; Pour participer aux enchères, merci de contacter Domitille de Franclieu : d.f@daguerre.fr.
Mes ordres d'achat