Edgar CHAHINE (1874-1947) La Belle Rita,... - Lot 32 - Daguerre

Lot 32
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 260EUR
Edgar CHAHINE (1874-1947) La Belle Rita, 1903, pointe-sèche, 28,5 x 38,5 cm, marges 37 x 49 cm (Tabanelli 112 ii/ii),belle épreuve sur japon, signée et dédicacée " à madame Jacobson/très respectueusement ", tendue, quelques légères taches, restes de collant au verso des bords, tirage à environ 60 épreuves dont 20 sur japon. On joint du même Lerand dans le rôle de Rodin du Juif errant, 1903, eau-forte, pointe-sèche et aquatinte (T. 109 ii/ii), épreuve sur Hollande, signée et annotée "?Portrait de M. Lerand du Th. du Vaudeville./Rôle Rodin dans le Juif Errant/1905?", fortement jaunie, tendue. Ensemble deux pièces.
Mes ordres d'achat