Jean MOULIGNON, éditée par DEVAMBEZ Escadrille... - Lot 37 - Daguerre

Lot 37
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 585EUR
Jean MOULIGNON, éditée par DEVAMBEZ Escadrille des Cigognes Lithographie originale représentant les pilotes de la N3, en tête la cigogne coiffée d'une mitrailleuse Lewis, suivie par son commandant Antonin Brocard, puis Georges Guynemer, René "Père" Dorme, Alfred Heurtaux, Albert Deulin avec son chien Parasol et Mathieu Tenant de La Tour. Signée en bas à droite au crayon Moulignon et datée 1918. 34 x 91 cm Le lieutenant Jean de Moulignon, ancien élève de Detaille, fût convoqué en 1916 dans le bureau du commandant Brocard, qui lui demanda moyennant une permission de 48 heures, de réaliser une fresque sur six pilotes de la N3. "?il fallait un peintre animalier pour nous croquer, c'est pour cela que nous sommes si réussis?" s'écrira Brocard en voyant la fresque. Cette fresque est une des plus célèbre et emblématique de l'aéronautique française de la Grande Guerre 1914/1918. Il en fût tiré des lithographies, dont voici un exemplaire .
Mes ordres d'achat