Attribué à Louis II de BOULLOGNE (1654-1733)... - Lot 26 - Daguerre

Lot 26
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Attribué à Louis II de BOULLOGNE (1654-1733)
Portrait de Jean Louis Arnault conseiller et secrétaire du roi, trésorier général de l'Extraordinaire des guerres
Toile.
Restaurations anciennes.
140 x 106 cm
Jean-Louis Arnault (vers 1160-avant juin 1707), devenu fermier général en 1702.
Provenance : château de Chacenay (Aube), conservé dans la même famille.
Bibliographie : Les Sires et les barons de Chacenay par l'abbé Lalore, Troyes, Librairie Léopold Lacroix, 1885 (avec
inversion d'attribution entre les deux portraits du couple).
L'attribution à Louis de Boullogne a été transmise par la tradition familiale. Une proposition alternative de rendre ce tableau à Nicolas Fouché a été suggérée.
Mes ordres d'achat