École FRANÇAISE vers 1700 Portrait de Maximilien... - Lot 27 - Daguerre

Lot 27
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 665EUR
École FRANÇAISE vers 1700 Portrait de Maximilien Pierre François de Béthune, troisième duc de Sully (1664-1712) Toile agrandie sur trois côtés. Restaurations anciennes, petits manques. 66 x 54,5 cm Notre tableau reprend, en buste, Le portrait équestre du duc de Sully conservé au château de Sully sur Loire (toile 91 x 79 cm). Le modèle, dit aussi Maximilien V, prince d'Henrichemont et de Boisbelle, puis duc de Sully en 1694 et pair de France. Son frère, Maximilien-Henri de Béthune (1669-1729), marquis de Conty, duc de Béthune, commanda son portrait à Hyacinthe Rigaud en 1713 probablement pour commémorer son récent titre de 5e duc de Sully acquis à la mort de Maximilien Pierre François. (cf Ariane James Sarrazin, catalogue complet de l'oeuvre de Rigaud, en ligne : http://www.hyacinthe-rigaud.com/catalogueraisonne-hyacinthe-rigaud/portraits/1031-bethune-desullymaximilien-henri-de).
Mes ordres d'achat