École FRANÇAISE vers 1730, atelier de Jean... - Lot 34 - Daguerre

Lot 34
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 9 750EUR
École FRANÇAISE vers 1730, atelier de Jean Baptiste VAN LOO Portrait de la duchesse de Valentinois Toile. Annoté en haut LA Dvchesse de VaLLentinois. 81,5 x 64,5 cm Cadre en bois sculpté redoré, travail français d'époque Louis XIV. Son Altesse Sérénissime le prince souverain de Monaco porte les titres de duc de Valentinois, marquis des Baux, comte de Carladès, baron de Calvinet et du Buis, seigneur de Saint- Rémy, sire de Matignon, comte de Torigni, baron de Saint- Lô, de la Luthumière et de Hambye, duc de Mazarin, duc de Mayenne, prince de Château-Porcien, baron de Massy, comte de Ferrette, de Belfort, de Thann et de Rosemont, baron d'Altkirch, seigneur d'Issenheim, marquis de Chilly, comte de Longjumeau et marquis de Guiscard. Plusieurs versions ou copies anciennes de ce portrait (avec des différences dans les fonds) sont connues; citons par exemple celle aujourd'hui conservée au musée de saint Lô en Normandie, ou une autre version qui se trouvait sur le marché de l'art en 2018.
Mes ordres d'achat