Robe à la française en taffetas chiné à la... - Lot 49 - Daguerre

Lot 49
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Robe à la française en taffetas chiné à la branche, vers 1765, à décor de torsades de fleurs et
de rubans à carreaux simulés. Manteau à grands plis plats dans le dos dit à la Watteau et manches en
pagode volantées garnies de falbalas bouillonnés de la même étoffe festonnés à l'emporte-pièce et
poinçonnés, doublure du corsage en toile de lin crème à compères lacés. Pièce d'estomac ornée de
même, bordée d'un passepoil de taffetas vert et doublée de toile. Jupon noué sur la taille bordé
d'un volant coordonné sur le tablier, (petites modifications sur les manches et petits accidents).
Pièce d'estomac : 36 x 25 cm.
Mes ordres d'achat