Habit à la française brodé pour enfant, dit... - Lot 50 - Daguerre

Lot 50
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Habit à la française brodé pour enfant, dit du premier Dauphin Louis Joseph Xavier
(22 octobre 1781 - 4 juin 1789), habit et culotte en velours de soie mille raies vert amande et rose brodé de plusieurs milliers de paillettes métalliques argentées, dorées et roses. Habit à basques et petit col droit orné de riches parements
à fond lamé voilé par une étamine rose brodée d'arabesques fleuries en cannetille, paillettes et
perles métalliques dorées et argentées rehaussées de cabochons de verre facettés. Complet de ses vingt-cinq boutons à décor de rosace brodés de même. Culotte à pont boutonnée, taille ajustée dans le dos par un plis d'aisance fermé par une patte à boucle. Gilet à basques coordonné en satin crème brodé, doublure et dos fendu en satin,
(petits accidents dont taches).
Ce fastueux habit d'enfant n'a pas d'équivalent conservé dans les collections publiques ; l'opulence
de la broderie et la virtuosité de son dessin sont à rapprocher des modèles dessinés pour le Roi et la cour par Ch. G. de Saint-Aubin et publiés en 1770 dans L'Art du brodeur.
De source testimoniale, cet habit aurait été acheté en 1787 par J.L de Monistrol lors d'un séjour à
Versailles.
Mes ordres d'achat